• 26 сентября 2015, суббота
  • Москва, Борисоглебский переулок, д. 6

Перфоманс «Память комнат»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом-музей Марины Цветаевой
3127 дней назад
26 сентября 2015 c 19:30 до 20:30
Москва
Борисоглебский переулок, д. 6

26 сентября в 19.30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится театральный перфоманс «Память комнат». Этот перфоманс будет восьмым по счёту в рамках проекта «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон». Его авторы — команда авторского театра "Эскизы в пространстве". Перфоманс «Память комнат» — это театральное действо на стыке документального театра и визуального искусства, охватывающее период жизни Марины Цветаевой после революции и до ее эмиграции из России. Вход свободный.

Маринин дом в Борисоглебском переулке начинает уменьшаться — он становится тесным для поэта в прямом и переносном смысле. Сначала Цветаева сама уходит в комнату мужа — самую маленькую в квартире – ее еще можно протопить, а значит есть возможность и согреться. Другие же помещения она сдает. Самогонщики, пролетарский писатель, добрый большевик – вот новоявленные соседи поэта. Пройдет время и государство распределит и эти комнаты, выпустив Декрет об уплотнении жилья. Одна за другой комнаты исчезают, выбиваются у поэта  из рук, а вместе с ними исчезает и ее прошлое. Дом как маленькая проекция всего мира. Цветаевой все время приходится переходить из «одной комнаты в другую», и возврат обратно невозможен. Настоящему поэту всего мира мало, во всем мире тесно…

Дата восьмого перфоманса выбрана не случайно, ведь именно 26 сентября (по старому стилю) отмечался день рождения Марины Цветаевой, поэта, вытесненного из своей страны, из собственного прошлого и, в конечном счете, из жизни.

В 2014 году проект «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше